Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Премьер Болгарии настаивает защитить Корпоративный торговый банк

21 июля 2014, понедельник / 09:49  |  Просмотров: 1699;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии настаивает защитить Корпоративный торговый банк В обозримом будущем Пламен Орешарски беспокоится о самоцельном политическом противостоянии, которое замедляет развитие страны. Фото: БГНЕС

Я продолжаю думать, что схема закрытия банка (Корпоративный торговый банк – ред.)- самый дорогой из вариантов.

Это сказал премьер Болгарии Пламен Орешарски в интервью газете „Стандарт”, передает БГНЕС.

„Всегда лучше сохранить один банк с систематическим значением вместо его закрытия. Я верну вас в 2008 год, когда американский министр финансов Генпи Полсон отказался поддержать финансового гиганта „Леман Бразерс” с аргументами из сферы морального азарта, которые мы слышим и сейчас. Результатом стала катастрофа не только для американской финансовой системы. Зараза распространилась во всем мире. Цена стала в десятки раз выше усилий поддержать проблемный банк”, - дополнил Пламен Орешарски.

Премьер Болгарии пояснил, что, конечно, КТБ далеко более скромный банк и не может оказать такой разрушительный эффект на болгарскую финансовую систему.

„Но я думаю, что цена его закрытия будет более высокой в сравнении с подготовленными и непринятыми схемами, при которых жизненная часть банка продолжает работать с поддержкой БНБ, Фонда гарантирования вкладов и правительства”, - заявил Орешарски.

„Обещанные дебаты, однако, были умело направлены к более крупным вкладчикам и должникам банка. Это не имеет отношения к вариантам о спасении или закрытии банка. Виновные, кто бы это ни был, должны быть санкционированы, независимо от того, получает банк поддержку или нет. Я продолжаю думать, что схема закрытия банка самая дорогая из всех остальных вариантов”, - подчеркнул премьер Болгарии.

По его мнению, „фискальное исполнение первого полугодия не предполагает актуализации бюджета”.

„Существуют риски до конца года, но они управляемы. Я ожидаю лучшее поступление доходов во второй половине года из-за введенного обратного начисления НДС и входящего в ритм мобильного фискального контроля, введенного с начала этого года”, - заявил также Пламен Орешарски.

На вопрос, он с оптимизмом смотрит на будущее страны и предстоит ли стабильный период, Орешарски сказал: В среднесрочной и долгосрочной перспективе я настроен оптимистично. В обозримом будущем я беспокоюсь о самоцельном политическом противостоянии, которое замедляет развитие страны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: