Размер шрифта:   

Бизнес

Иван Костов: Валютный борд Болгарии под угрозой

19 июля 2014, суббота / 16:03  |  Просмотров: 2031;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Иван Костов: Валютный борд Болгарии под угрозой По словам Костова, должна быть актуализация бюджета и, если это не сделает нынешнее правительство, это срочно должно быть сделано служебным. Фото: БГНЕС

Бывший премьер-министр Болгарии и нынешний глава лаборатории анализа риска Нового болгарского университета Иван Костов заявил, что валютный борд находится под угрозой.

„Я из тех, кто уже давно утверждает, и у меня были разговоры, и я думаю, что сейчас угроза стала реальной и реакция должна быть очень быстрая, очень смелая политика по вступлению Болгарии в Европейскую валютную систему. Независимо, что нам всем надо будет сделать для этого, но Болгария должна устоять, должна вступить в еврозону и тем самым избегнуть этой угрозы. По началу валютные борды не созданы для продолжительного функционирования. Наш функционирует уже до предела, до которого возможно функционирование",– сказал Костов для" Дарик ".

По словам Костова, должна быть актуализация бюджета и, если это не сделает нынешнее правительство, это срочно должно быть сделано служебным.

О ситуации КТБ, Костов заявил, что нелепо обвинять вкладчиков, что держат деньги в болгарском банке и решил их вложить, а не потратить, потому что это основа экономического роста. Обвинение вкладчиков, является наиболее вредным способом отношения к чужому поведению – это популизм.

"Цветан Василев – это одно, а совершенно другое банк со своими клиентами. В банке есть огромные денежные обороты, которыми он занимается. Это текущие счета, по которым множество людей получают пенсии, кредиты; счета, которыми расплачиваются, покупают товары, строят; компании, которые платят заработную плату; больницы, которые оплачивают свои счета; муниципалитеты и еще много чего. Кто хочет ликвидировать этот банк? Потому что кроме интересов крупных инвесторов, есть огромное разнообразие учреждений, которые живут через этот банк. Пусть ответственность несут те, кто это сделал, и привели к этому ", – сказал Костов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: