Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Кристиан Вигенин станет, возможно, болгарским еврокомиссаром

16 июля 2014, среда / 09:47  |  Просмотров: 1804;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Кристиан Вигенин станет, возможно, болгарским еврокомиссаром Кристиан Вигенин будет номинирован правительством на пост еврокомиссара. Фото: БГНЕС

Министр иностранных дел Болгарии Кристиан Вигенин будет номинирован правительством на пост еврокомиссара.

Руководящие кадры БСП (Болгарская социалистическая партия) объяснили своим сопартийцам, что новый президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не смотрит серьезно на идею, что настоящий еврокомиссар по вопросам международного сотрудничества и гуманитарной помощи Кристалина Георгиева стала первым дипломатом Евросоюза и возглавила внешнюю политику, сообщает газета „24 часа”.

Идея о Вигенине появилась после того, как стало известно, что Кристалина Георгиева не имела шанса для хорошего портфеля еврокомиссара.

Предложение, однако, удивило часть социалистов, которые комментировали, что это будет похоже на повторение кандидатуры ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии") Румяны Желевой, но в улучшенном варианте.

Вероятнее всего, крупные силы в союзе будут настаивать на итальянской кандидатуре заместителя Кэтрин Эштон – глава МИД Италии Федерика Могерини.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: