Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Юнкер возглавил ЕК благодаря ПЕС - лидер болгарских социалистов

15 июля 2014, вторник / 18:37  |  Просмотров: 1606;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Юнкер возглавил ЕК благодаря ПЕС - лидер болгарских социалистов По словам Сергея Станишева, группа социалистов и демократов будет внимательно следить за периодом работы комиссии. Фото: БГНЕС

В первый раз Европейский парламент выбрал президента Европейской комиссии не на базе договоров между премьерами Европейского совета, а на базе прямых результатов европейских выборов, что является инициативой европейских социалистов (ПЕС) с 2009 года.

Это заявил журналистам в ЕП в Страсбурге лидер БСП и президент ПЕС Сергей Станишев после объявления результатов выбора Жан-Клода Юнкера президентом ЕК.

Болгарский политик подчеркнул, что на прошлой неделе в группе социалистов и демократов в ЕП прошли слушания Юнкера, на которых ему были заданы ясные вопросы об обязательствах изменений в работе и приоритетах ЕК.

„В его программной речи и его отдельных высказываниях прозвучали ясные обязательства о переменах. О переменах, над которыми мы работали и в прошлом мандате ЕП”, - заявил Станишев.

Он пояснил, что она включает в себя: программу для публичных и частных инвестиций для экономического роста и занятости, расширение объема и финансирования молодежных гарантий, защиту прав трудящихся.

По словам Станишева, группа социалистов и демократов будет внимательно следить за периодом работы комиссии, потому что без поддержки ПЕС и парламентской группы не был бы избран Юнкер.

„Я надеюсь, что в качестве президента Европейской комиссии, он сделает ее сильнее, потому что в последние годы было четкое ощущение, что комиссия, прежде чем заявить какую-либо политику, в первую очередь согласовывала ее с несколькими крупными столицами", - заявил Станишев, добавив, что он истинный европеец, для которого европейская идея не просто слова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: