Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

У Станишева и Кристалины Георгиевой есть шанс руководить внешней политикой ЕС

3 июля 2014, четверг / 09:49  |  Просмотров: 1882;  Комментариев: 0
Send to Kindle
У Станишева и Кристалины Георгиевой есть шанс руководить внешней политикой ЕС Кристалина Георгиева. Фото: БГНЕС

У Болгарии есть все шансы предложить нового комиссара по внешней политике и безопасности ЕС, пишет в своем анализе французский журналист Никола Гру-Верхайде, который специализируется на европейских вопросах, внешней и оборонительной политике.

По его мнению, болгарка Кристалина Георгиева справилась бы отлично как наследник Кэтрин Эштон.

После того как вчера премьер Болгарии Пламен Орешарски объявил, что через две недели отбудет в Брюссель с болгарским предложением, опять начались разговоры, что кандидатом будет Сергей Станишев, пишет газета „24 часа”.

По мнению близких к партии, это объясняет факт, что их лидер не получил ни одного высокого поста, а остался только рядовым депутатом и лидером ПЕС.

Более того, до этих пор Болгарию вообще пропускали при распределении постов, в то время как у Румынии, например, есть два заместителя руководителей Европарламента.

Повторное избрание Мартина Шульца главой ЕП, укрепило позиции Станишева в Брюсселе. Именно Шульц указал на него как лидера ПЕС (Партия европейских социалистов).

Сейчас двое вместе ведут беседы с правыми в ЕС о постах и будущих политиках. Имя Георгиевой вспоминается не только в СМИ, но и среди европейских политиков, пишет французский журналист.

По его мнению, кандидат из страны посередине между Средиземноморьем и Востоком может стать „синкретизмом того, что должно быть европейской политикой – обращенной одновременно к Югу и Востоку”.

При тяжелом балансе между крупными силами передача поста Эштон „маленьким” может оказаться компромиссом, более того, Великобритания впала в изоляцию после атаки протим Юнкера, говорят также евродепутаты.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: