Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Болгарка Искра Михайлова может возглавить комиссию в ЕП

2 июля 2014, среда / 09:26  |  Просмотров: 2632;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарка Искра Михайлова может возглавить комиссию в ЕП Искра Михайлова номинирована группой либералов председателем комиссии по региональной политике. Фото: БГНЕС

Сегодня новый Европейский парламент (ЕП) определит руководство различных парламентских комиссий.

Первый раз есть шанс, что во главе одной из комиссий будет болгарский представитель – бывший министр окружающей среды Искра Михайлова, которая вошла в ЕП из списка ДПС (Движение за права и свободы).

Болгарка номинирована группой либералов председателем комиссии по региональной политике. Это, видимо, единственный более высокий пост, который может получить Болгария.

Число болгарских евродепутатов, которые были избраны от ГЕРБ и БСП, не достигает для подобных позиций в их группах и ожидается, что они получат квоты Европейской народной партии и группы социалистов по одному месту заместителя председателя в комиссии.

Есть шанс, что Болгария в первый раз будет представлена и в одном из руководящих органов Европейского парламента – Бюро, где кроме председателя и 14-и его заместителей, участвуют и пять квесторов.

Они выбираются тайным голосованием между евродепутатами и отвечают за административные и финансовые вопросы, связанные с деятельностью их коллег.

Голосование предстоит во второй половине дня, а до этого ЕП будет обсуждать с председателями Европейского совета и Европейской комиссии результаты последней встречи государственных и правительственных руководителей 28-и стран.

Повестка дня предусматривает отчет об уже завершемся греческом председательстве, и презентация программы итальянского председательства.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: