Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Самые богатые люди в ЕС проживают в Люксембурге, а бедные в Болгарии

20 июня 2014, пятница / 08:45  |  Просмотров: 2977;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Самые богатые люди в ЕС проживают в Люксембурге, а бедные в Болгарии В Болгарии и Румынии потребление на душу населения составляет 49% и 54%. Фото: БГНЕС

Среди 28 стран ЕС Люксембург лидирует в рейтинге благосостояния домохозяйств. Подобные данные были опубликованы Статистическим управлением ЕС (Eurostat). Данное ведомство измеряет благосостояние все домохозяйств через потребление на одну душу населения (Actual Individual Consumption), где уровень по ЕС был принят за 100%.

Согласно проведенным результатам исследования за тот год индивидуальное потребление в Люксембурге на 40% увеличивает показатель по ЕС (почти 140%), сообщает vladtime.ru.

На второй позиции Германия (125%), третью строчку занимает - Австрия (119%), четвертую позицию - Швеция (118%), а пятерку замыкает Дания (115%).

Кроме этого, потребление увеличивает средний уровень в Финляндии, Бельгии, Франции, Великобритании и Нидерландах. Хуже всех других обстоят здесь дела в Восточной Европе.

В Болгарии и Румынии потребление на душу населения составляет 49% и 54%.

В Хорватии и Венгрии этот показатель ниже среднего на 40%. Эти данные и в Прибалтийских странах - в Эстонии и Латвии.

По сведениям Eurostat, данные указывают на большую дифференциацию: лидирующий в показателе Люксембург обгоняет в данный момент по потреблению на душу населения замыкающую весь список Болгарию фактически в два раза.

С разницей в шесть раз и показателем ВВП: Болгария - 47%, Люксембург - 264%. Стоит выделить, что по данным статистической службы Болгарии, ВВП страны в том году составил, примерно, 5500 евро. Данные в Украине - менее 3 000 евро.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: