Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

FT: Выборы в Болгарии не приведут к отказу от строительства "Южного потока"

19 июня 2014, четверг / 17:37  |  Просмотров: 2211;  Комментариев: 0
Send to Kindle
FT: Выборы в Болгарии не приведут к отказу от строительства "Южного потока" Предполагается, что "Южный поток" позволит России усилить свое влияние в регионе. Фото: БГНЕС

Досрочные парламентские выборы в Болгарии не приведут к существенному изменению политического курса страны, в связи с чем строительство "Южного потока" будет продолжено после ослабления напряженности вокруг Украины, пишет газета Financial Times.

Во вторник президент Болгарии Росен Плевнелиев объявил о том, что досрочные парламентские выборы пройдут в стране в период между 28 сентября и 12 октября,передает swissinfo.ch.

Решение о перевыборах было принято после того, как "Движение за права свободы" (ДПС), преимущественно представляющее интересы турецкого этнического меньшинства, в июне отказалось от участия в коалиционном правительстве премьера Пламена Орешарского, которое возглавляет Болгарская социалистическая партия (БСП).

Ожидается, что правительство Пламена Орешарского, которое не снискало широкой поддержки среди населения с самых первых дней своего существования, объявит о своей отставке в ближайшие недели.

Действия властей Болгарии также не нашли поддержки у Европейской комиссии (ЕК), которая в последнее время начала оказывать на болгарское правительство давление в связи с поддержкой строительства проекта "Южный поток", который может обеспечить российским газом Балканы в обход территории Украины.

Предполагается, что "Южный поток" позволит России усилить свое влияние в регионе, и, как отмечает FT, П.Орешарский под нажимом ЕС был вынужден приостановить реализацию болгарской секции проекта.

Раздражение ЕК пророссийской позицией Болгарии может быть одной из причин, по которой власти ЕС не прощают упущений правительству страны.

Ранее Еврокомиссия приостановила финансирование ряда проектов в Болгарии на десятки миллионов долларов и, как заявил Р.Плевнелиев, она намерена заморозить выделение и других средств.

Болгария является самой маленькой экономикой Евросоюза. По официальным прогнозам, темпы роста ВВП страны в 2014 году составят 2,1%.При этом исследовательская компания Economist Intelligence Unit ожидает, что экономика Болгарии в среднем будет расти на 3% в 2014-2018 годах.

Тем не менее, поддержка строительства "Южного потока" и других российских проектов в сфере энергетики в БСП остается значительной, и многие аналитики ожидают, что "Южный поток" в отсутствие реальных альтернатив продолжит развиваться после того, как снизится напряженность вокруг Украины, подчеркивает газета. В пользу этого мнения говорит и текущая расстановка политических сил в стране.

Опросы отдают лидерство партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) во главе с Бойко Борисовым, который в марте 2013 года был вынужден уйти в отставку с поста премьер-министра в ответ на кризис, спровоцированный ростом цен на электричество и отопление.

На майских выборах в Европейский парламент ГЕРБ получила 30% голосов, тогда как БСП - только 19%. Несмотря на непопулярность ДПС среди болгар, ГЕРБ может пойти на создание с ней коалиции.

Таким образом, пишет FT, определять политику государства продолжат прежние элиты, хотя в настоящее время в Болгарии и начинают появляться новые партии правых центристов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: