Размер шрифта:   

Общество > Культура

Легендарная опера „Борис Годунов” будет поставлена в центре Софии

15 июня 2014, воскресенье / 12:02  |  Просмотров: 4198;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Легендарная опера „Борис Годунов” будет поставлена в центре Софии Борис Христов в образе Бориса Годунова.

Легендарная опера Модеста Мусоргского „Борис Годунов" впервые будет поставлена на сцене перед кафедральным храмом Святого Александра Невского в Софии.

Исполнение шедевра русской классики пройдет 27,28 и 29 июня в 21:00 по местному времени, сообщили журналистам в воскресенье заместитель мэра болгарской столицы д-р Тодор Чобанов и режиссер-постановщик спектакля акад. Пламен Карталов.

Специально для постановки на площади перед храмом строится огромная 50-метровая сцена с трибунами, вмещающими 1400 мест.

Как заявил Тодор Чобанов, сцена произвела сильное впечатление на известного писателя Хорхе Букая, на днях посетившего Софию. Аргентинский автор даже пожалел о том, что не сможет присутствовать на спектакле.

Проект по постановке оперы осуществляется под патронатом мэра Софии Йорданки Фандыковой и Министерства культуры Болгарии. Мероприятие станет частью кампании в поддержку кандидатуры болгарской столицы и Юго-Западного региона страны на получение статуса Европейской столицы культуры 2019 года.

Исполнение „Бориса Годунова" будет также посвящено памяти легендарных болгарских оперных певцов Бориса Христова, Николая Гяурова и Николы Гюзелева. Кроме того, событие будет приурочено к 90-й годовщине со дня освящения храма Святого Александра Невского.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: